Российские хоккеисты победили немцев и завоевали золото Олимпиады

Хоккеисты российской сборной выиграли у команды Германии в овертайме финального матча турнира Олимпиады в Южной Корее и завоевали золото Олимпийских Игр-2018.

Матч, прошедший в воскресенье, 25 февраля, в Канныне, закончился со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) в пользу российских хоккеистов, в составе которых шайбы забросили Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54 и 60) и Кирилл Капризов (70). В немецкой команде отличились Феликс Шютц (30), Доминик Кагун (54) и Йонас Мюллер (57).

Таким образом серебряная медаль досталась сборной Германии, а бронза отошла представителям Канады, которые в матче за третье место одержали победу над чехами (6:4).

Данная победа для сборной России на Олимпийских играх первая: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, а в активе сборной Советского Союза семь побед на Олимпиадах. Лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды.

Для российской сборной это золото стало вторым на Играх в Южной Корее.

Нападающий Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпийских Игр-2018. В шести матчах он записал себе в актив 12 очков (четыре шайбы и восемь результативных передач), второе место отошло финскому нападающему Эли Толванену, у него девять очков (3+6).

В списке лучших снайперов турнира первое место российские спортсмены Илья Ковальчук и Капризов разделили с американцем Райаном Донато (по пять шайб), лучшим распасовщиком турнира также стал Гусев.

Ковальчук также был признан самым ценным игроком хоккейного турнира Олимпиады.