Получить свою кредитную историю можно на портале Госуслуг

Россияне могут узнать свою кредитную историю. Для этого разработана соответствующая услуга на портале Госуслуг, пишет РИА Новости со ссылкой на регулятора.

 

Сообщается, что банк России услугу уже ввёл в действие. Кредитную историю можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй (БКИ). Именно здесь всё и хранится.

 

Физические лица, чтобы получить такую информацию, должны предоставить данные паспорта, а также страховой номер индивидуального лицевого счёта. После в личный кабинет поступит информация о БКИ. Кроме того, получить кредитную историю можно только по паспорту в офисах БКИ, банков, а также онлайн через их сайты. Такая услуга, к слову, предоставляется бесплатно. Правда, раз в год.

 

Стоит также знать, что вступают в силу изменения в закон о кредитных историях, где можно субъекту кредитной истории не больше 2 раз в год безденежно и неограниченное количество раз за плату совершать запрос, чтобы получить кредитный отчёт через кредитную организацию. Эта должна быть организация, которая заключила договор об оказании информационных услуг с БКИ. Изменения заработают с 31 января будущего года.

 

Фото: РИА Новости.

NEWS1.ru