Составлен рейтинг регионов, жители которых чаще ведут здоровый образ жизни

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на итоги исследования публикует рейтинг российских регионов, жители которых чаще ведут здоровый образ жизни. Стоит отметить, что уже третий год подряд больше всего жителей, ведущих здоровый образ жизни, зафиксировано в регионах Северного Кавказа. Меньше всего таких людей на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Эксперты во время исследования проанализировали ряд показателей, среди которых доля населения, занимающегося физкультурой, потребление табака, продажа алкоголя, доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. «Тройка лидеров с прошлого года не изменилась. На первом месте находится Дагестан, на втором месте — Чеченская Республика, на третьем — Кабардино-Балкария. Четвертое место заняла Адыгея, а пятое место — Краснодарский край», — говорится в исследовании. На последнем месте рейтинга оказался Камчатский край, на предпоследнем — Еврейская автономная область, третье место с конца заняла Магаданская область. Четвертое и пятое места с конца заняли Забайкальский край и Ненецкий автономный округ. Самые распространённые вредные привычки в России — это алкоголь и употребление табака, но и эти показатели постепенно снижаются. В целом здоровый образ жизни в нашей стране становится повседневностью, но, как отмечается в исследовании, необходимо продолжать работу на всех уровнях, чтобы привить правильные привычки широким слоям населения.

 

 

Мода на здоровый образ жизни привела к отказу от вредных привычек. По итогам 2018 года расходы на табак и алкоголь снизились в 47 российских регионах. Ежедневно курят лишь 22,5 процентов населения России. Больше всего курильщиков среди людей в возрасте 40-50 лет. Снизились также показатели продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона. По итогам прошлого года в среднем по России он составил 7,3 литра, что на 0,3 литра ниже прежних данных.

 

 

31 мая аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова заявила, что переход на здоровое питание и регулярные тренировки в рамках нацпроектов могут оказаться не по карману многим россиянам. «Каким образом будет внедряться здоровое питание для 19 миллионов граждан, проживающих за чертой бедности? Хочу напомнить, что по факту это не черта бедности, а черта нищеты… Из чего предполагается исходить при установлении подходов к здоровому питанию — из разумного рациона, полезного для людей, или из финансовых возможностей граждан?» — поинтересовалась Орлова.

 

 

В заботе о своем здоровье нет ничего сложного. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы довольно быстро увидеть положительные результаты. Причем правила эти просты, логичны и выполнение их доступно практически каждому. Итак, что мы можем сделать, чтобы не только сохранить, но и улучшить свое состояние здоровья?

Основные правила ЗОЖ

    1. Отказ от любых пагубных привычек: алкоголя, курения, любых наркотических веществ и так далее;
    2. Соблюдение распорядка дня, прежде всего это касается сна и бодрствования в положенное время;
    3. Сбалансированное питание;
    4. Частые прогулки на свежем воздухе;
    5. Регулярные физические нагрузки;
    6. Положительное отношение к любым ситуациям.
NEWS1.ru