В США подали в суд на крупнейшего производителя электронных сигарет

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что в отношении американской компании-производителя электронных сигарет Juul подан судебный иск. Инициаторами выступили власти округа Лос-Анджелес и генпрокурор штата Калифорния Хавьер Бесерра, в частности.

Известно, что власти штата обвиняют Juul Labs в навязывании своей продукции несовершеннолетним. Как подчеркивается в документе, вопреки заявлениям компании относительно того, что ее продукция предназначается только для взрослых, Juul «нацеливает свою рекламу» на подростков. Кроме того, по мнению истцов, она не уделяет достаточного внимания предупреждениям о том, какой вред организму может нанести употребление ее продукции.

В заявлении говорится, что употребление продукции Juul Labs связано с рисками развития онкологических заболеваний, угрозой пороков развития и негативных воздействий на репродуктивные функции. От производителя требуют выплатить штраф и прекратить нарушения. В самой компании завили, что не пытаются реализовывать продукцию среди несовершеннолетних.

Juul («джул») — бренд электронных сигарет из США, также присутствующий на рынках Канады, Великобритании, Израиля, России, Украины. Производитель — компания Juul Labs. Компания считается одним из крупнейших мировых производителей систем доставки никотина. Juul — наиболее популярный бренд электронных сигарет в США: в сентябре 2018 года рыночные исследования зафиксировали охват свыше 70 % соответствующего рынка этой страны

Курильщиков электронных сигарет становится все больше

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, с 2000 года число курильщиков обычных сигарет в мире сократилось: если в 2000 году курильщиков насчитывалось 1,14 млрд, то сейчас — 1,1 млрд человек. Но в отношении электронных сигарет наблюдается противоположная тенденция. Число вейперов — курильщиков электронных сигарет — в последние годы быстро растет. Если в 2011 году электронные сигареты курили 7 млн человек, то в 2016 году — уже 35 млн человек. По оценкам аналитической компании Euromonitor, к 2021 году число взрослых людей, которые курят электронные сигареты, достигнет 55 млн человек. Одна из крупнейших табачных компаний предполагает, что к 2020 году число потребителей электронных сигарет в России может дорасти до трех миллионов.

По мнению специалистов, популярность вейпинга растет по нескольким причинам. Во-первых, электронными сигаретами пользуются курильщики, которые по состоянию здоровья хотят отказаться от традиционных. Во-вторых, часть курильщиков ищет экономическую альтернативу обычному табаку: акцизы растут, и сигареты дорожают. И, наконец, некоторые люди становятся вейперами в поисках новых ощущений. Этот мотив ярче выражен у молодежи и подростков.

NEWS1.ru