Роспотребнадзор рассказал о профилактике гриппа

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по России(Роспотребнадзор) дала рекомендации россиянам, как защищаться от гриппа без прививки. Соответствующие рекомендации размещены на сайте ведомства.

По словам специалистов Роспотребнадзора,  профилактикой гриппа и ОРВИ для тех, кто не может получить прививку, является здоровый образ жизни и соблюдение личной гигиены. Следует придерживаться правильного режима дня:

  • вовремя принимать пищу(перерывы между едой должны составлять от 3-х до 5 часов. Лучше, если Вы будете кушать по 300-500 мл еды через каждые 3,5 — 4 часа. Преимущество такого питания в том, что между приемами пищи достаточно времени для полного усвоения съеденного  пищеварительной системой),
  • высыпаться(в среднем период сна должен составлять 7-8 часов. Однако здоровый сон — непрерывный сон. Полезнее беспросыпно спать 6 часов, чем 8 часов с пробуждениями. Поэтому данные ВОЗ по этому вопросу расширяют границы здорового сна: взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки).
  • заниматься спортом и закаляться

Отмечается, что ЗОЖ укрепляет здоровье, а также повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Здоровый образ жизни также подразумевает:

  • оптимальный режим работы, здоровое питание, отказ от вредных привычек (желательно отказаться от курения — курильщики более склонны к респираторным заболеваниям)
  • движение
  • соблюдение правил личной гигиены
  • также умение брать под контроль эмоции (ослабленный иммунитет бывает у людей, которые регулярно испытывают стресс).

В разгар эпидемии необходимо чаще мыть руки, пользоваться антибактериальными влажными салфетками или антибактериальным гелем.  В общественных местах защититься от гриппа и ОРВИ поможет маска. Носить ее следует и тем, кто почувствовал первые признаки болезни, чтобы не допустить распространения инфекции. А также: избегать закрытых мест с большими скоплениями людей, отходить, когда кашляют рядом — желательно на 1,5 — 2 метра, не касаться руками носа, рта, глаз в метро и общественном транспорте, промывать нос морской водой (продается в виде спреев в аптеках), избегать недосыпа, это ослабляет организм, есть ложку меда в день (если нет аллергии) — доказано, что он поддерживает иммунитет.

NEWS1.ru