Украинские ветераны-атомщики заявили об угрозе «очередного Чернобыля»

Информационное агентство УНИАН со ссылкой на пост в Facebook экс-депутата Верховной рады Алексея Журавко сообщает о том, что украинские атомщики направили письмо украинском лидеру с заявлением о том, что Украине может грозить «очередной Чернобыль» из-за проблем в ядерной энергетике страны.

По мнению ветеранов и членов Ассоциации атомной энергетики и промышленности Украины, причина кроется в постоянной смене руководства НАЭК «Энергоатом». Таким образом, утверждают подписанты письма, за работу атомных электростанций юридически в данный момент никто не отвечает.

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом»  — государственное предприятие, созданное 17 октября 1996 года. Компания является оператором всех действующих атомных электростанций Украины.

Под открытым письмом поставили подписи ряд компетентных и заслуженных работников отрасли:

  • экс-директор Запорожской АЭС Владимир Бронников;
  • бывший главный инженер Чернобыльской АЭС;
  • экс- глава Госатомнадзора Украины Николай Штейнберг и другие.

Кроме того, особое внимание в письме уделяется сбоям в поступлении платежей за произведенную электроэнергию, к которым, по мнению авторов, привела управляемая дезорганизация энергорынка. К слову, НАЭК «Энергоатом» весь в долгах и периодически жалуется на тяжелую ситуацию.

Дефицит средств ставит под угрозу выполнение программ по повышению ядерной безопасности, надежности и эффективности, сетуют в компании. Из-за кризиса на рынке электроэнергии НАЭК «Энергоатом» не получил более 4 млрд грн за поставленную электроэнергию и в настоящее время компания не может обеспечить закупку и вывоз ядерного топлива.

Письмо направлено:

  • президенту Украины Владимиру Зеленскому;
  • премьер-министру Денису Шмыгалю;
  • председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову.
NEWS1.ru