Действия России в борьбе с коронавирусом оценили врачи из Китая

О том, что правительством России и властями Москвы приняты современные и эффективные меры в борьбе с распространением коронавирусом инфекции, рассказал член делегации китайских медэкспертов, руководитель Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хэйлунцзян Ван Кайли, пишет РИА Новости.
По его словам, средства массовой информации также повели себя правильным образом. Ван Кайли объяснил это тем, что «COVID-19 является совершенно новым типом вируса, с которым столкнулось человечество, то все мы совместно находимся в процессе исследования (ситуации)».
Стоит отметить, что 11 апреля в Москву из Китая прибыла группа специалистов из 10 человек для того, чтобы оказать помощь России. Они с российскими коллегами обмениваются мнениями, проводят беседы, делятся опытом. Ставить клинический диагноз заражённым и проводить лечение они не могут.
— Так как в России строгое законодательство, лишь имеющие соответствующую квалификацию российские врачи могут заниматься лечением больных, — рассказали в канцелярии по иностранным делам правительства провинции Хэйлунцзян.

COVID-19

 

В настоящее время коронавирус SARS-CoV-2, возбудителем которого является COVID-19, затронул 185 стран мира. Всего заражены, по информации Всемирной организации здравоохранения, минимум 1,8 миллиона человек, более 113 тысяч умерли. Университета Джонса Хопкинса также ведёт статистику. По его данным, заражены без малого 2 миллиона человек, свыше 120 тысяч скончались. Достаточно много жертв фиксируется в США, Италии, Франции. Стоит отметить, что Китай, откуда изначально шёл эпицентр вспышки, ранее объявил, что одержал победу над эпидемией.

 

В России по последней информации коронавирусной инфекцией заражены 21 тысяча 102 человек, умерли 170 человек, 1694 побороли инфекцию. Сейчас в Москве и во многих регионах страны действует режим всеобщей самоизоляции. Гражданам не рекомендуется выходить из дома не имея на это крайней необходимости.

 

Важно! С завтрашнего дня, 15 апреля, для передвижения по Москве необходимо иметь цифровой пропуск. Это касается как поездок на такси, велосипеде, мопеде и любом другом виде транспорта. Его оформить уже можно на сайте nedoma.mos.ru либо по телефону: +7 (495) 777-77-77, а также с помощью СМС-сообщения на номер 7377. Отметим, чтобы передвигаться по городу (соблюдая ранее введённые меры) пропуск оформлять не требуется.

 

Фото Алексея Майшева, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru