Медики тоже заражаются коронавирусом. Почти 2 тысячи заболевших

Ни для кого не секрет, что медики, которые спасают тысячи жизней, также заражаются коронавирусом. Только в Подмосковье почти 2 тысячи медработников, которые заразились инфекцией. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Светлана Стригункова, пишет РИА Новости.

 

Всего, по её словам, в Московской области 22,5 тысячи медработников, которые работают с пациентами с положительным результатом на инфекцию. В эту цифру входят врачи, а также средней и младший медперсонал, рассказала Светлана Стригункова газете «Коммерсант». Всего заболели 9 процентов медиков.

 

Министр здравоохранения региона отметила, что по собственному желанию вышли на работу около 280 студентов старших курсов медколледжей на должности младших медработников. Все они прошли соответствующее обучения. Также в область приезжают врачи из других субъектов страны, выделило медиков и Министерство обороны.

 

— Если говорить по правилам проверки данных, сколько у нас заболело или погибло медиков, то у нас 16 человек погибло именно от ковида и пневмонии. Приняты федеральные меры поддержки, принято решение о страховых выплатах семьям медицинских работников, — отметила Светлана Стригункова. 

 

Она также рассказала в Подмосковье развёрнуто свыше 8,5 тысячи коек, которые имеют кислород. В настоящее время кислородную поддержку получают 2 тысячи больных. На стационарном лечении находятся 9,5 тысячи, на дому — 18,5 тысячи заболевших коронавирусом (из них симптомы проявлены у 36 процентов). Министр региона заметила, что новые койки появляются каждый день, сейчас есть 50 процентов свободных мест в стационарах. Согласно нормативу ведомства в Московской области должно быть 15 тысяч коек, в настоящее время есть 94% от норматива — 14,4 тысячи.

 

По данным на 17 мая в Московской области зарегистрировано 27 тысяч случаев с коронавирусной инфекцией, болезнь побороли свыше 3 тысяч человек, умерли 268 пациентов. Напомним, с сегодняшнего  дня в Московской области начинают снимать ограничения, которые были введены ранее: будут работать промышленные предприятия, возобновят работу на объектах ЖКУ, начнётся бюджетное, жилое и коммерческое строительство.

 

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

Фото Кирилла Каллиникова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru