Госдума удвоила «детские» пособия

В условиях кризиса и пандемии коронавируса власти решили поддержать семьи с детьми. Так, с 1 июня увеличивается вдвое пособие по уходу за первым ребенком, сообщает информационное агентство РИА Новости. В настоящее время пособие составляет 1,5 тысячи рублей, с повышением молодые родители смогут получить уже 6 тысяч 752 рублей.

Правда, есть условие: помощь смогут получить лишь неработающие россияне. Соответствующие поправки одобрили депутаты Госдумы в третьем чтении сегодня, 22 мая.

Документ в палату внесла группа парламентариев во главе с вице-спикером Совфеда, секретарем Генсовета «ЕР» Андреем Турчаком и руководителем фракции Сергеем Неверовым. Депутаты «ЕР» предложенные поправки подержали единогласно. Кроме того, с 1 июня вырастет максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска — с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей. Стоит отметить, что эти суммы ежегодно индексируются с 2007 года, размер индексации прописывается в бюджете на следующий год. Так, с 1 февраля 2020 года ежемесячное минимальное пособие на первого ребенка составляет 3375,77 рубля, на второго и последующих детей — 6751,54 рубля.

Детские пособия регулируются Федеральным законом от 1995 года № 81-ФЗ. Фактически, пособие по уходу за ребенком может получать любой родственник, опекун, усыновитель — тот, кто осуществляет за ним уход. Долгое время в России существовало заблуждение, что такое пособие могут получать только матери. Однако это не так. Его может получать и отец, и бабушка, и дедушка — любой родственник, кто ежедневно ухаживает за ребенком.

NEWS1.ru