Таиланд пока не собирается открывать границы

Один из наиболее экзотических уголков планеты Таиланд пока не собирается открывать границы для туристов, власти опасаются второй волны коронавируса. Несмотря на очередное ослабление ограничительных мер, принятых в связи с распространением коронавируса нового типа с 1 июня, Таиланд пока не готов открыть границы для въезда иностранных граждан. Об этом заявил в пятницу на пресс-брифинге в Доме правительства в Бангкоке генеральный секретарь Совета национальной безопасности Таиланда генерал Сомсак Рунгсита, сообщает информационное агентство РИА Новости. Напомним, на прошлой неделе в Таиланде вновь открылись торговые центры, рестораны, музеи, парки и ботанические сады после почти двух месяцев закрытия, но бары, кинотеатры, игровые и спортивные площадки пока остаются закрыты. Запрет на международное авиасообщение действует в стране до 31 июля.

Правительство Таиланда рассчитывает, что все введенные из-за коронавируса ограничения и запреты будут сняты 1 июля. Как пишет Bangkok Post, полное снятие локдауна означает открытие границ страны, возобновление поездок из одних провинций в другие, отмену чрезвычайного положения и комендантского часа. В течение июня официальные лица должны выработать перечень шагов и мер для открытия страны и возобновления нормальной жизни. В Таиланде первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января. По состоянию на 29 мая, в стране зафиксировано 3076 случаев коронавируса, 57 человек скончались.

Туристическая отрасль одной из первых прочувствовала ситуацию с эпидемией COVID‑19

Между тем, отсутствие туристов Таиланд переживает тяжело. Притом что туризм составляет от 12 до 14% ВВП страны в целом, а для отдельных бизнесов туристы составляют от 50 до 100% клиентуры. Но прогнозы пока печальны. В 2019 году Таиланд посетило около 40 миллионов туристов. В 2020, по оценкам TAT эта цифра составит только 14-16 миллионов. Отдых в Тайланде привлекает не только россиян. Тайланд, как место отдыха, широко известен по всему миру. И известность эта имеет несколько сторон. Для одних это хорошая погода, тёплая вода океана и горячий песок пляжей. Для других это достаточно дешёвые морепродукты и фрукты/овощи,- то есть огромное количество витаминов и минералов, которых так не хватает современному жителю различных городов мира. Для третьих это экзотика местной флоры и фауны, возможность какого-то экстрима. Как в сухопутных путешествиях по стране, так и в водах океана.

NEWS1.ru