В Майами арестовали полицейского, избившего афроамериканку

Информационное издание Miami Herald со ссылкой на информацию правоохранительных органов американского города Майами-Гарденс (штат Флорида) сообщает об увольнении сотрудника полиции, который применил удушающий прием при задержании афроамериканки. В настоящее время он уволен из рядов полиции и арестован, уточнили в ведомстве. Стоит отметить, что об инциденте стало известно благодаря видеозаписи, которая ранее появилась в Сети.

Известно, что при задержании полицейский Джорди Янес Мартел латиноамериканского происхождения применил к женщине удушающий прием и два раза ударил  электрошокером (при этом потерпевшая не оказывала не только активного, но и вообще сколько-нибудь заметного сопротивления). Видеозапись вызвала резкую реакцию общества, отмечает газета, в результате чего власти штата решили арестовать полицейского по обвинениям в совершении побоев. 16 июня президент США Дональд

Трамп решил запретить полиции использовать удушающие приемы после резонансной смерти чернокожего Джорджа Флойда в результате грубого задержания. Правоохранители теперь смогут прибегать к удушающим приемам только в случае угрозы жизни.

NEWS1.ru