Как предотвратить развитие сердечных заболеваний: советы кардиолога

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены среди взрослого населения многих стран мира. Это основная причина смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. 50 процентов населения Европы умирает от заболевания сердца и сосудов, в России ситуация также не благополучна: сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают почти 10 миллионов человек.

Кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова рассказала, что к риску развития артериальной гипертонии ведет избыточный вес. С помощью правильного питания можно не только предотвратить такие заболевания как ишемия, стенокардия и гипертония, но и даже вылечить их, а также избежать рисков возникновения инфаркта и инсульта.

Так, специалист рекомендует употреблять в пищу нежирные сорта рыбы (не реже двух раз в неделю), 300-400 граммов овощей и фруктов в сутки, а также 0,5 литра кисломолочной продукции. Кстати, по данным многочисленных исследований, которые проводились в Гарвардском университете, регулярное употребление в пищу морепродуктов (в особенности рыбы) помогает снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы примерно на 40%, а общую почти на 20%.

Красное мясо желательно есть не более одного раза в неделю, рекомендовала врач. Полностью следует исключить сладкие газированные напитки, пакетированные соки, алкоголь, хлебобулочные изделия, сладости, копченую и соленую пищу, чипсы и жареные продукты.

Стоит отметить, что заболевания сердца и сосудов могут протекать незаметно, без каких‑либо внешних проявлений. Поэтому следует хотя бы раз в год обследовать свои сосуды и сердце. Важно! Если сердце начинает колотиться без причин или вы чувствуете, как оно пропускает удары — это явный сигнал о проблеме. В таких случаях важно не затягивать и обратиться к медикам.

NEWS1.ru