Госдума ужесточает штрафы для «шумных» соседей

Всем жителям многоквартирных домов знакома ситуация, когда «шумные» соседи не дают покоя. Особенно тяжело приходится ночью, когда нужно выспаться перед ранним подъемом, а соседям не до сна. Власти решили этот вопрос урегулировать. Первыми с предложениями «утихомирить» шумных соседей, а точнее возложить ответственность за несоблюдение тишины, предложили представители Минюста в конце апреля 2020 года. Минюст высказался за то, чтобы в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ внести ответственность за бездействие при нарушении тишины ночью. Об этом сообщало информационное агентство РИА Новости. После некоторых обсуждений, Совет Федерации, предварительно, был готов обсуждать предложение министерства о внесение соответствующей редакции в новый КоАП РФ.

 

В конце мая депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах, рассказал ТАСС эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Согласно проекту закону, лица, допущенные собственником на территорию его жилья, обязаны соблюдать тишину в ночное время, меры пожарной безопасности, а также санитарно-гигиенические требования. То есть, в случае нарушения перечисленных требований, отвечать будут не конкретно сами нарушители, а исключительно собственник жилья. В частности, при нарушении тишины ночью, штраф придет на имя собственника квартиры и он уже будет сам взыскивать его с постояльцев. Но есть нюанс: для подтверждения того, что покой жильцов, действительно, был нарушен в ночное время, необходимо засвидетельствование прилегающих квартир и утверждение актом замера уровня шума через управляющую компанию. Для того чтобы оформить такой акт, необходимо позвонить в диспетчерскую службу и сообщить о нарушении тишины со стороны соседей. Представители службы придут, сделают замер и составят акт. С этим документом нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Последние подают иск в суд и собственнику квартиры выписывают штраф, объяснил Павел Склянчук. Кстати говоря, такую же процедуру, возможно, выполнить касательно ремонта, при условии, что строители ведут строительные работы в не отведенное для этого специальное время. При нарушениях порядка в жилых и нежилых помещениях более двух раз в течение одного месяца, собственника ждет административная ответственность.

 

Накануне член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в интервью «Парламентской газете» заявил о том, что на осенней сессии нижняя палата парламента рассмотрит проект закона, дополняющий Жилищный кодекс отдельной статьей об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать ряд правил, включая режим тишины ночью. Размер штрафа эксперты обсуждают от 3-10 тысяч рублей, но есть предложение на сумму 50 тысяч рублей. Время, когда следует соблюдать тишину, каждый регион России будет устанавливать самостоятельно, учитывая разницу наступления темноты территориально, уточнил Анатолий Выборный.

NEWS1.ru