Фильм «Цой» Алексея Учителя выходит в широкий прокат

Сегодня стала известна дата выхода в широкий прокат фильма Алексея Учителя «Цой». Это знаковое событие для кинематографа и всех поклонников легендарного музыканта Виктора Цоя намечено на 27 августа, в День российского кино.

Сообщает пресс-служба компании Sony Pictures. Режиссер картины Алексей Учитель отмечает, что это дата выбрана не зря. В августе этого года — ровно 30 лет со дня смерти музыканта. Несмотря на нестабильную обстановку с эпидемией, все же, выход картины «Цой» назначали именно в августе, как дань памяти Виктору Цою.

Фильм «Цой» — это не первая работа, которую знаменитый режиссер посвящает легендарному рок-музыканту. Зрители уже успели оценить и два документальных фильма, с участием героя Виктора Цоя — «Рок» и «Последний герой». Сценарий же к новой картине Алексей Учитель начал писать 10 лет назад. Работа стартовала совместно с драматургом Александром Гоноровским, а завершил сценарий Савва Минаев. Изначально фильм носил рабочие название «47».

Непосредственно, к съёмкам студия «Рок» во главе с режиссером при поддержке российского Фонда кино и при участии латвийской кинокомпании Mistrus Media приступили в июле 2019 года. Снимали картину в России — в Санкт-Петербурге, в Калининградской и Псковской областях, а также в Латвии. Съемки завершились в конце июня этого года, знаково, как раз накануне дня рождения музыканта, 21 июня. В этом году Виктору Цою исполнилось бы 58 лет. Фильм «Цой» сразу же, после того как завершилась над ним работа, был представлен на кинорынке March du Film (Канн) с 22 по 26 июня, в онлайн — формате. Этой информацией поделился режиссер Учитель в конце июня с корреспондентам ТАСС.

События в фильме разворачиваются во временной отрезок июль-август 1990 года. Все что происходит на экране, вымышлено. Героя, исполняющего роль Виктора Цоя, на экране мы не увидим. Главный герой фильма – водитель автобуса «Икарус», который и участвовал в судьбоносной для Виктора Цоя, автокатастрофе. Водителя автобуса играет Евгений Цыганов. Главные роли в фильме исполняют актеры Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Виталий Коваленко и другие.

NEWS1.ru