Россиянам разрешат пополнять банковские карты на кассах

Пополнить банковскую карту можно будет в магазинах (пока в России разрешено снимать наличные на кассах в удаленных и малонаселенных пунктах — прим.ред.). Пилотный проект будет запущен в ближайшие месяцы.

Известно, что Центробанк Российской Федерации рассматривает такую возможность, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ. Отмечается, что для внедрения проекта могут потребоваться изменения в законодательстве. По предварительным данным, пилотный проект стартует сразу в нескольких российских регионах. Пополнить карту смогут только клиенты следующих банков:

  • Промсвязьбанк
  • Ак Барс Банк
  • «Дом.РФ»
  • Крымский РНКБ

В Центробанке считают внедрение такой системы «весьма перспективным с точки зрения финансовой доступности» в отдаленных регионах.

Мнение экспертов.

С нововведением не всё так просто… Реализовать его в крупном городе достаточно легко — нужно заключить договор с торговой сетью, после чего заниматься лишь доработкой проекта. А вот в сельской местности у каждого магазина, как правило, свой собственник — банку необходимо налаживать взаимодействие с каждым из них по отдельности. В данный момент в некоторых населенных пунктах действует система, благодаря которой россияне могут снять до пяти тысяч рублей на кассах магазинов. Обязательное условие для этого — покупка товаров. Эксперимент был признан успешным.

NEWS1.ru