Путин призвал развернуть вакцинацию по всей стране

На фоне значительного росла числа больных коронавирусом нового типа российский лидер Владимир Путин отметил важность вакцинации населения от заболевания. Об этом президент страны заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает информационное агентство РИА Новости.

По его словам, разворачивать вакцинацию против COVID-19 — это первостепенная задача. Ранее производитель вакцины от коронавируса «Спутник V» Василий Игнатьев заявил, что старт массовых прививок начнется с конца ноября 2020 года. Известно, что российскую вакцину будут производить в Индии, Бразилии и Юной Корее. Также производство наладят в Китае. Планируются поставки «Спутник V» в Аргентину и Перу.

По заявлению разработчиков, уже к середине ноября появятся данные об эффективности исследований российской вакцины. По прогнозам, оборот российских вакцин на мировом рынке может составить 100 миллиардов долларов. Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле.

Ситуация с коронавирусом в России станет управляемой с помощью массовой вакцинации в течение 10–12 месяцев. Через две недели количество вакцины, которое поступит в гражданский оборот, достигнет сотен тысяч доз, считают власти.

NEWS1.ru