ЦИК Киргизии аккредитовал 258 СМИ в стране для освещения выборов

В Киргизии завершился процесс аккредитации СМИ республики для освещения президентских выборов страны, сообщает официальный представитель центральной избирательное комиссии.  Уточним, что выборы пройдут  15 октября. С  15 июня началось выдвижение кандидатов.  В соответствии с конституцией Киргизии, глава государства избирается один раз и только на 6 лет.  Стоит отметить, что занимать высокий пост человек может только один раз.  Нынешний президент страны Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял  средствам массовой информации, что не готовит себе преемника. Документы на аккредитацию журналистов можно было подать до 4 июля.

По последним опубликованным данным ЦИК аккредитовано 258 средств массовой информации. Из них 56 телекомпаний, 26 радиокомпаний, 116 печатных и 57 интернет-изданий. Однако не всем желающим удалось получить аккредитацию. Так, двум заявителям  было отказано в связи с проблемами с документами. СМИ должны были представить ЦИК для регистрации следующие документы: информацию об оплате за предоставление эфирного времени и печатной площади, документы подтверждающие регистрацию в министерстве юстиции, а также устав издания.

В центральной избирательной комиссии подчеркнули, что участвовать в предвыборной агитации по закону имеют право только республиканские средства массовой информации. На сегодняшний день в предвыборной гонке участвует 18 кандидатов.  В избирательную комиссию было подано 15 заявлений о самовыдвижении и 3 решения от политических партий о выдвижении кандидатов на пост главы государства. Для кандидатов начинается самая «горячая» пора, ведь до 26 августа им необходимо собрать 30 тысяч подписей населения в свою поддержку. Также каждый кандидат должен внести залог (15 тысяч долларов)  на расчетный счет ЦИК. Чтобы удостоверится, что каждый претендент хорошо знает государственный язык, каждому нужно будет пройти тест. Подать соответствующие документы на регистрацию в качестве кандидатов можно до 31 августа. Если посмотреть на статистику, то в 2011 году на пост президента претендовали 83 кандидата, однако участвовали в президентской гонки только 23 участника.

NEWS1.ru