На заводе Apple в Индии вспыхнул масштабный бунт

Телеканал India TV сообщает о масштабном бунте рабочих на заводе Apple в индийском регионе Насапура. По информации полиции, в результате беспорядков задержаны 132 человека. Причиной стали невыполненные обещания по зарплатам. Так, работникам обещали платить 21 000 рупий или 21 000 рублей (курс к рублю сейчас почти 1:1). Однако уже потом выяснилось, что платить им будут не более 16 000 рублей.

В настоящее время предприятие остановлено, производственные цеха полностью разгромлены, сломана офисная мебель, приборы и дорогостоящее оборудование. Тайваньская компания Wistron Corp является подрядчиком компании Apple. На ее заводе в Карнатаке производятся бюджетные телефоны iPhone SE. На предприятии работают около 10000 сотрудников, главным образом, приезжие.

Задержка по заработной плате в ряде случаев доходила до двух месяцев, и рабочие, взбешенные невозможностью получить обещанное, пошли ва-банк. Полиция расследует все обстоятельства произошедшего. В Wistron инцидент пока никак не прокомментировали.

NEWS1.ru