После вакцинации AstraZeneca умер медик в Норвегии

В Осло (Норвегия) умер медик после прививки вакциной компании AstraZeneca. Всего после вакцинации было госпитализировано три медика. В настоящее время специалисты изучают связи вакцинации со смертью человека. Об этом рассказал меддиректор норвежского агентства лекарственных средств Стейнар Мадсен, пишет РИА Новости.
Как рассказал С. Мадсен, медики были госпитализированы из-за того, что образовались тромбы. Один из троих человек умер.
Сейчас, по словам медика, специалисты прорабатывают все сообщения, которые касаются образования тромб у всех, кто был привиты. — Мы просим, чтобы медицинский персонал сообщал о подобных случаях незамедлительно. Университетская клиника выясняет, существуют ли общие особенности между тремя госпитализированными пациентами, у которых появились тромбы. Также сравниваются эти случаи с другими, выявленными за границей, — рассказал представитель агентства.
Он добавил, что специалисты едины в том, что после вакцинации, как пройдёт 14 дней, выявление побочных эффектов крайне низко. Медики, которые заболели, получили только одну дозу вакцины. Отмечается, что они во время вакцинации были здоровы, имели сходную симптоматику.
О том, что умер один из младших медсотрудников после вакцинации AstraZeneca, стало известно в прошедшую пятницу. На следующий день были госпитализированы три медработника с тромбами после вакцинации. С. Мадсен отметил, что в адрес агентства направлено тысяча сообщений, касаемые различных побочных эффектов как от самих пациентов, так и от медперсонала.
— В основном они касаются лёгких побочных эффектов, однако несколько жалоб необходимо рассмотреть более пристально, — сказал меддиректор. 
Отметим, в настоящее время в Норвегии приостановлена вакцинация препаратом AstraZeneca. Всего же этой вакциной привито свыше 120 человек в стране.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.
Фото Владимира Трефилова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru