Moderna начала проводить клиниспытания от COVID-19 на детях

От коронавирусной инфекции mRNA-1273 начала проводить американская Moderna на детях, которым от 6 месяцев до 12 лет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании.
Сообщается, что исследование KidCOVE проводится совместно с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний. В него входит Нацинститут здоровья и Управление  перспективных биомедицинских исследований и разработок министерства здравоохранения и социальных служб США (BARDA).
Гендиректор компании Стефан Бансель рассказал, что рады начать фазу 2/3 исследования mRNA-1273 среди здоровых детей, которые проживают в США и Канаде. Он также поблагодарил за сотрудничество NIAID и BARDA.
Так, во время исследования будут оценены безопасность, переносимость, реактогенность и эффективность двух доз вакцины mRNA-1273. К слову, они вводятся с интервалом в двадцать восемь дней. Предварительно известно, что в данном исследовании примут участие порядка 6.750 детей в США и Канаде. Всем им от 6 месяцев до 12 лет.
Во время первого этапа дети  от 2 до 12 лет получат одну из 50 или 100 мкг дозировок, от 6 месяцев до 2 лет — в трёх дозировках — 25, 50 100 мкг. После этого специалисты будут анализировать по поводу использования дозировки в дальнейшем. Также будет сделана вторая прививка. Уже после неё наблюдение за детьми будут проводить двенадцать месяцев.
Напомним, в декабре прошлого года Moderna начала испытания вакцины от коронавирусной инфекции в США. Этот процесс был начат среди ребят, которым от 12 до 17 лет.
Фото: REUTERS / Pascal Rossignol. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru