Кислый привкус во рту – предвестник смертельной опасности

Британские врачи выяснили, что кислый привкус во рту может быть первым признаком сердечного приступа — патологического состояния, при котором происходит блокировка сердечной мышцы спазмом или тромбом, вследствие чего нарушается кровоснабжение. Об этом пишет Express со ссылкой на данные британских медиков. На этот недуг могут указывать несварение желудка без отрыжки и изжоги, тошнота или рвота. Кроме того, стоит обратить внимание на потливость без видимой причины, бессонницу и усталость. Важно! При возникновении характерных признаков и жалоб следует незамедлительно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь. Это позволит минимизировать риск кардиальных осложнений и спасти жизнь. Многие люди полностью восстанавливаются после сердечного приступа, но существует серьезная опасность того, что сердце может перестать биться – возникнет остановка сердца. 
Стоит отметить, что сердечный приступ крайне опасен. Ведь нередко кардиологическая патология проявляет себя исподволь, а часто бывает и так, что она маскируется под другие.

Первая помощь

Необходимо:

  • Дать пострадавшему таблетку нитроглицерина
  • Освободить грудную клетку от одежды (расстегнуть рубашку, снять платок и т.д.)
  • Обеспечить приток свежего воздуха
  • Дать 1-2 таблетки но-шпы или анальгина
  • Вызвать скорую помощь.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Например, смертность от ишемической болезни сердца выросла в мире в четыре раза с 2000 года, следует из доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всего на территории Европы и Центральной Азии от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 4,3 миллиона человек в год. При этом в половине случаев болезнь вызвана исключительно неправильным питанием.

NEWS1.ru