Необычное последствие лечения COVID-19

Врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков предупредил россиян о необычном последствии приема противовирусных препаратов, которые принимались для лечения коронавируса нового типа. По словам инфекциониста, у некоторых пациентов святятся ногти при ультрафиолетовом свете. При этом Тимаков отметил, что ногти светятся не только на руках, но и на ногах.  Когда они отрастают, это проходит. Причины такого побочного эффекта пока неизвестны. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Противовирусные препараты — лекарственные средства, широко использующиеся в терапии различных заболеваний. Неправильное применение препаратов негативно воздействует на иммунную систему взрослых и детей, что тормозит процесс выздоровления, создает риск развития сопутствующих патологий.

В России резко выросла суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией. За последние 24 часа в стране выявили 9803 случая заражения Covid-19 в 85 регионах. Выздоровлений — 4 037 036. Смертей — 93 824. В частности, было зарегистрировано 48 летальных исходов в Москве, 33 — в Санкт-Петербурге, 28 — в Ростовской области, 27 — в Московской области, 22 — в Воронежской области, 17 — в Свердловской области, 15 — в Нижегородской области. Тестов на коронавирус проведено — > 116,3 млн. По числу зараженных Россия находится на 1 месте в Европе и на 4 месте в мире (после США, Индии и Бразилии).

 В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендовали россиянам не выезжать из страны на майские праздники. По словам главы ведомства Анны Поповой, выходные и отпуска следует провести в стране. Это связано с пандемией коронавируса.

Важно! Как отдыхаем на майские праздники? В 2021 году 1 мая приходится на субботу, поэтому выходной день переносится на понедельник, 3 мая. Затем 9 мая выпадает на воскресенье, соответственно, выходным днем также считается следующий за ним понедельник, 10 число. В сумме получаем шесть дней на отдых с перерывом в четыре дня: 1-3 мая, затем 8-10-е.

NEWS1.ru