Россияне, которые привиты «Спутником V», могут ехать в Черногорию

Россияне, которые хотят посетить Черногорию, должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест либо вакцинирование «Спутником V» либо наличие антител к коронавирусной инфекции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на госсекретаря по туризму Министерства экономического развития Черногории Ивану Джурович.

 

По его словам, границы Черногории для российских граждан уже открыты. И. Джурович заверила, что россияне могут быть уверены, что с сертификатом о вакцинации «Спутник V» граждане России попадут в страну. Стоит отметить, что туристу необходимо иметь подтверждение такой вакцинации. Документ должны выдать в уполномоченном учреждении здравоохранении минимум за 7 дней до прибытия в Черногорию.

 

Госсектератрь обратила внимание тех, кто не вакцинировался. Такие туристы также смогут попасть в Черногорию. Для этого россияне обязаны иметь отрицательный ПЦР-тест (сделать его необходимо минимум за 48 часов до прибытия — прим. авт.) либо чем наличие антител. Они, как пояснила И. Джурович, должны быть не старше 30 дней.

 

В Черногории, по словам И. Джурович, власти работают над тем, чтобы улучшить эпидситуацию и, конечно, открыть сезон для туристов. Планируется, что это будет сделано ещё до июня. В настоящее время в стране принимают все шаги, чтобы добиться цели: иметь 70-75% населения, которые будут иметь иммунизацию к СOVID-19.

 

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

Фото Владислава Воднева, Sputnik. Используется в качестве иллюстрации. 

NEWS1.ru