Глава Крыма Сергей Аксёнов: стабилизировалась подача воды

В Крыму стабилизировалась ситуация воды населению. Теперь она подаётся в соответствии с графиками. Об этом рассказал глава региона Сергей Аксёнов, пишет РИА Новости.

 

На прошлой неделе, 18 марта, состоялся пуск двух скважин на новом Бештерек-Зуйском водозаборе и построенном водоводе к Симферополю. Позже ещё будут подключены оставшиеся скважины. Планируется, что это произойдёт в ближайшие 2 месяца. Как только всё введут, то в Крым каждый день будет поступать 22 тысяч кубометров артезианской воды каждый день. Это обеспечит водоснабжение до 100 тысяч человек.

 

По словам С. Аксёнова, заседание оперативного штаба со следующего понедельника проводится не будет. Однако будут определены ответственные, которые еженедельно будут проводить брифинг по данному вопросу. Глава Крыма подчеркнул, что граждане могут обращаться в оперштаб. Он пообещал, что все вопросы будут решать в оперативно.

 

Кроме того, брифинги (вместо заседаний — прим. авт.) будут проводиться и по ситуации с коронавирусной инфекцией.

 

До этого до 85% украинской стороной обеспечивались потребности Крыма в пресной воде. Но подача воды была прекращена, как только воссоединились Крым с Россией. В настоящее время во многих регионах Крыма дефицит подачи воды, поэтому она подаётся по графику. По этой причине российским правительством подготовлен план, который касается водоснабжения полуострова. На эти цели потрачено порядка 50 млрд рублей.

 

Сегодня также Сергей Аксёнов ответил на жалобы жителей Симферополя, пишет ru.krymr.com. Люди жаловались насчёт того, что работают автомойки, а на полуострове дефицит воды. Глава региона считает, что если и прекратят они работать, то график подачи воды населению не будут изменять.

 

Известно, что с июля по август 2020 года на бесперебойную работу автомоек уходило 800 кубов воды каждый день. Для сравнения: по февральским замерам — 350 кубов каждый день. Об этом рассказал руководитель предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

 

В прошлом месяце власти России рекомендовали, что в Симферополе коммерческие бани, сауны, автомойки ограничить потребление воды. Власти Крыма также сказали неутешительное для населения: запасы водохранилищ сильно не увеличиваются.

 

На фото — Сергей Аксёнов. Фото Александра Пелегенько, РИА Новости. 
NEWS1.ru