Евросоюз ввел санкции против 11 человек за ситуацию в Мьянме

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал персональные санкции в отношении 11 физических лиц на фоне ситуации в Мьянме. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на решение Совета ЕС в Брюсселе. Среди них: представители высшего военного командования и новый глава избирательной комиссии Тейн Со,  который ранее объявил недействительными результаты всеобщих выборов, прошедших в стране 8 ноября 2020 года. Данных лиц Евросоюз считает ответственными за ситуацию в Мьянме после военного переворота.

Напомним, военные Мьянмы 1-го февраля объявили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год после задержания президента Мьянмы Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и других высокопоставленных должностных лиц страны.

Действия военных вызвали волну протестов населения, которые военный режим жестко подавляет. После того как акции гражданского неповиновения выплеснулись за пределы столицы страны Нейпьидо и охватили ведущие города — Янгон, Мандалай, Мьинджан, Монив, Моламьяйн, Хпакант, кривая жертв с конца февраля пошла вверх. По данным местной мониторинговой группы Assistance Association for Political Prisoners, после захвата военными власти в Мьянме задержали более 2,6 тыс. человек и 250 убили. 21 марта в Янгоне состоялись похороны 26-летнего мужчины, которого силовики накануне ранили во время акции протеста, а затем задержали. Он умер в заключении. Протестующие требуют освободить государственного советника и фактического лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи, а также президента Вин Мьина. Кроме того, граждане Мьянмы требуют отменить чрезвычайное положение. Для привлечения внимание СМИ и мировой общественности к проблеме граждане республики проводят кампанию неповиновения действующему руководству, включая забастовки.

Из — за чего военные устроили государственный переворот?

Свое решение военные мотивировали фальсификациями на последних парламентских выборах, принесших оглушительную победу партии «Национальная лига за демократию» (НЛД), возглавляемую Аун Сан Су Чжи. С точки зрения военных в Мьянме, они действовали в рамках закона. В соответствии с конституцией, принятой в 2008 году, президент Мьянмы после совещаний с Национальным советом по обороне и безопасности может объявить чрезвычайное положение сроком на один год, если суверенитет страны окажется под угрозой. 

NEWS1.ru