Увлечение кулинарией подвело итальянского мафиози

Увлечение кулинарией плохо закончилось для находящегося в бегах итальянского мафиози. Полицией был задержан Марк Ферен Клод Бьярт, один из влиятельных участников мафиозной группировки Ндрангета, сообщили РИА Новости. Помощь полиции в поимке Марка Бьярта оказало его невинное увлечение – желание и умение приготовить что-либо вкусненькое. Да не просто приготовить, а и поделиться своим умением на просторах Интернета.

 

Как сообщили в полиции, Ндрангета является одной из влиятельнейших в мире преступных группировок. Она контролирует значительную часть поступающих в Европу наркотиков. По своему влиянию в мире она «переплюнула» даже известную Cosa Nostra, став самой крупной мафиозной структурой Италии. 53-х летний горе-кулинар давно находился в поле зрения полиции. Еще в 2014 году правоохранителями было доказано его непосредственное участие в преступном обороте кокаина в Южных районах Италии, его обвиняли так же в участии организации наркотрафика в Нидерланды. Когда же полиция предприняла меры по задержанию Марка Бьярта, то он внезапно исчез. С 2014 года был объявлен в международный розыск.

 

Исчезнув из поля зрения полиции, Бьярт вместе с супругой оказался в Доминиканской республике. Он обосновался в небольшом городке у моря Бока-Чика. Вел спокойную, размеренную жизнь. Вежливо общался с итальянской диаспорой и ни у кого не вызывал никаких подозрений.

 

Любовь Марка Бьярта к кулинарии была так велика, что просто готовка блюд ему уже не приносило удовлетворения. Он решил снять для одного из YouTube-каналов несколько видео, в которых демонстрировал прелести итальянской кухни и свое кулинарное мастерство. На всех видео отсутствовало изображение лица кулинара-мастера. Но однажды на камеру были показаны татуировки на его руках. По этим татуировкам беглый мафиози и был опознан.

 

Марк Бьярт был задержан 24 марта, а уже в понедельник, 29 марта был экстрадирован в Италию и помещен под арест. Видео с кадрами о  задержании мафиози и его прибытии в миланский аэропорт в сопровождении полиции распространилось в соцсетях.

 

 

 

 

 

NEWS1.ru