Ученые разработали колбасу для худеющих

Колбаса — любимый многими продукт. Диетологи считают, что чрезмерное употребление продуктов питания, изготовленных их переработанного мяса, не самым лучшим образом отражается на здоровье человека. Российские ученые решили исправить ситуацию и разработали рецепт диетической колбасы, в которой вдвое меньше жиров и консервантов. Об этом сообщает ОГТРК «Ямал-Регион». Для изготовления продукта будет использоваться колбасный хлеб с фаршем, молоко и специи. Вместо свинины и говядины будет индейка, что позволит значительно сократить жирность колбасы.

 

 

По словам ученых, порошок топинамбура позволит сохранить традиционный вкус колбасы, к которому привыкли многие россияне. Калорийность такого продукта на 100 граммов составит 163 кКал. Для сравнения: калорийность полукопченой краковской колбасы — в 100 граммах 466 калорий; — калорийность сервелата — 461 калория на 100 грамм; — копченые колбасы — от 450 до 600 калорий на 100 грамм.

 

 

Интересные факты:

  • первые задокументированные упоминания о колбасе и сосисках были найдены учеными не в немецких книгах, как подумают многие, а у китайцев. Оказывается, еще в 589 веке до н.э. жители Поднебесной любили отведать поджаренные сосиски из телятины и баранины;
  • довольно необычным заболеванием страдает некий англоязычный мужчина по имени Дэвид Хардинг. Согласно собственным признаниям, он страдает от «колбасной зависимости». Мужчина стал первым человеком, прошедшим специальную терапию по избавлению от своего пристрастия;
  • самой экзотической разновидностью колбасы считается колбаска с плесенью. Готовится это необычное лакомство исключительно в подвальных помещениях – там колбаса подвешивается на веревку и остается висеть в таком положении до тех пор, пока она не начнет затягиваться плесенью.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru