В Еврокомиссии назвали дату старта паспортов вакцинации

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления на саммите глав государств Европейского союза в Порту анонсировала дату старта паспортов вакцинации. По словам общеевропейского политика, вся юридическая и техническая работа по сертификату будет закончена в июне. Также она не исключила, что в скором будущем в ЕС будут вакцинировать детей и подростков.

 

 

Планируется, что «Цифровой зеленый сертификат», иначе — паспорт вакцинации, содержащий информацию о тестах и состояниях болезни COVID-19, над которым в настоящее время ведется работа, наряду с загранпаспортом и визой, станет стандартным проездным документом.

 

 

Государства-члены ЕС должны выдавать его всем привитым любой из вакцин, разрешенных Европейским агентством по лекарственным средствам — то есть препаратами Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen (принадлежит корпорации Johnson & Johnson). Отдельные страны ЕС могут признавать вакцинацию препаратами, которые еще не получили разрешение в Европе.

 

 

Еврокомиссия называет сертификаты временной мерой — их отменят, когда Всемирная организация здравоохранения объявит об окончании пандемии. Внедрить такие паспорта предлагали министры туризма стран «Большой двадцатки» (G20). По их мнению, такой документ позволит вернуться к нормальной работе организациям туристического сектора.

 

 

В свою очередь комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации рекомендовал не ограничивать тех, кто не привился против коронавируса, во въезде в другие страны. О том, что сертификаты вакцинации не должны препятствовать передвижению граждан, говорил и глава российского МИДа Сергей Лавров.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

 

NEWS1.ru