Власти Флориды объявили режим ЧП из-за возможной нехватки топлива

Решением губернатора штата Флориды Рона де Сантиса объявлен режим чрезвычайного положения из-за хакерской атаки на компанию Colonial Pipeline (американская трубопроводная компания — прим. ред.): власти опасаются, что штату грозит нехватка топлива. Уточняется, что режим будет действовать тридцать дней, однако решением местных властей он может быть продлен. Предполагается, что введение чрезвычайного положения позволит снять ограничения на размер и максимальную массу бензовозов, которые могут перемещаться по Флориде.

 

 

Напомним, Colonial Pipeline 7-го числа сообщила о кибератаке на свои системы с применением вируса-вымогателя. Преступникам удалось похитить около 100 Гб данных. На фоне хакерской атаки повысились оптовые цены на бензин в США. Между тем регулятор EPA приостановил действие ряда стандартов, чтобы помочь рынку топлива. Нормативы приостановили, чтобы упростить процедуры поставки в этих штатах и ослабить последствия дефицита топлива из-за кибератаки 

 

 

Правительство США считает, что кибератаку на трубопроводную компанию Colonial Pipeline совершила группы хакеров, именующая себя DarkSide. Некоторые источники информационных агентств связывают стоявшую за нападением группировку DarkSide с хакерским сообществом стран бывшего Советского Союза. Так, источники Си-эн-эн называют группировку «русскими хакерами», оговариваясь, что они вряд ли связаны с правительством.

 

 

Хакеры из группы Darkside не скрывают, что похищают деньги, но отмечают, что делают это благородно и атакуют только тех, кому есть чем делиться. Их тактика проста — они берут в «заложники» IT-системы компаний и блокируют их до тех пор, пока владельцы не заплатят выкуп. 

 

 

Россия опровергает обвинения в атаке на американскую компанию-оператор топливных трубопроводов Colonial Pipeline. Об этом говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне, опубликованном в Facebook. Кроме того, причастность России ко взлому резко опровергли в Кремле, напомнив, что уже не раз предлагали США совместно бороться с угрозами в киберпространстве.

 

 

Из-за кибератаки в Белом доме создана межведомственная комиссия, которая занимается вопросом предотвращения перебоев поставок горючего в стране. В то же время президент США Джо Байден во время пресс-конференции 10 мая заявил, что доказательств причастности России к кибератакам пока что нет, но программное обеспечение хакеров находится, по его словами, в РФ.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru