В гватемальской колонии Кесальтенанго произошел кровавый бунт

Гватемальские СМИ со ссылкой на информацию полиции сообщают о бунте в пенитенциарном учреждении — колонии в Кецальтенанго (один из 22 департаментов Гватемалы, расположен на западе страны — прим. ред.). Жертвами беспорядков в  Кантель стали десть человек, в то числе  женщина-посетительница. Уточняется, что некоторые погибшие были обезглавлены.

 

 

По предварительным данным, беспорядки в тюрьме начались из-за противостояния враждующих преступных группировок. Указано, что жертв могло быть намного больше, поскольку в тюрьме, рассчитанной на 900 заключенных, содержатся 2252 человека. Стоит отметить, что подобные случаи в тюрьмах Гватемалы не редкость. Вспышки насилия между заключенными происходят периодически. Как правило, беспорядки организовывают члены противоборствующих банд.

 

 

Гватемала — крупнейшая по численности населения из центральноамериканских республик, которая омывается Карибским морем на востоке и Тихим океаном на юго-западе. Гватемала сегодня является одной из самых жестоких стран в мире. Насилие является одной из главных угроз общественной безопасности и здоровью. Кроме того, страна входит в «наркотреугольник» наряду с Сальвадором и Гондурасом. По оценкам Международной Кризисной Группы (некоммерческая организация International Crisis Group) численность преступных группировок, свободно перемещающихся по этим трем странам, составляет приблизительно 54 000 человек.

 

 

В городе процветают грабежи, бедность, классовая и финансовая неравность. В Гватемале самый высокий уровень жестокости в Центральной Америке, усугубленный тем, что на 100 000 человек приходится 42 убийства. Беззаконие и коррупция, организованная преступность стали визитной карточкой города.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru