Освобождены задержанные в Страсбурге выходцы из России

Информационное агентство Франс Пресс со ссылкой на судебные источники сообщает об освобождении ранее задержанных четверых выходцев из Российской Федерации в Страсбурге. По предварительным данным, россияне чеченского происхождения были задержаны в рамках антитеррористического расследования.

Их допрашивали по делу в подготовке нападения. Отмечается, что трое из них были задержаны в Страсбурге (город и коммуна на востоке Франции, историческая столица Эльзаса и префектура департамента Нижний Рейн, а четвертый на окраине города — прим. ред.). Им по 16, 17, 18 лет. В ходе обыска у них изъяли некие носители цифровых данных. Посольство России во Франции начало проверку относительно этой информации.

За последние 4 года число просителей убежища во Франции из России удвоилось с 1700 до 3000. В Страсбурге живет одна из самых больших чеченских диаспор Франции, более 15 тысяч человек. Многие бежали от политических преследований. Всех их разделяют конфликты кланов, поколений и религий.

При этом их сплачивает кодекс чести, который идет вразрез с правовым государством. На сегодняшний день более 300 выходцев из Чечни внесены в реестр по предупреждению радикализации террористического характера (FSPRT — французские власти заносят сюда сведения о людях, которые могут быть связаны с радикальным исламизмом и живут на территории Франции).

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru