Как получить загранпаспорт по новым правилам

Скорректированы правила выдачи загранпаспортов в Российской Федерации. В воскресенье, 30 мая, вступает в силу приказ министерства внутренних дел России №186 от 31 марта 2021 года, который предусматривает ряд нововведений. Речь идет только об уточнении отдельных административных процедур.

Что предусматривает обновленный регламент? Самое главное — получить загранпаспорт могут все граждане РФ, независимо от того, проживают ли они на территории страны или за границей. При этом выдавать документ будут только в России.

При этом срок предоставления государственной услуги остался прежним:  по месту прописки документ должен быть выдан в течение месяца с момента подачи заявления, а по месту пребывания — в течение трех месяцев. Что касается государственной пошлины за утраченный или пришедший в негодность документ, то от сбора освобождаются лица, попавшие в чрезвычайную ситуацию.

На сегодня для граждан РФ существуют два вида загранпаспортов: старого и нового образца.

Особенность Биометрический (нового образца) Старого образца
Срок действия 10 лет 5 лет
Отпечатки пальцев да нет
Фотография В день подачи фотографируют на месте Нужно принести напечатанную фотографию
Внести информацию о детях нельзя можно
Госпошлина для взрослых 5 000 руб 2 000 руб
Госпошлина для детей до 14 лет 2 500 руб 1 000 руб
Возможность получение виз любых стран да да

Заявление на оформление заграничного паспорта можно подать через портал Госуслуг. Главное, приготовить все необходимые документы и отсканировать их. А также вспомнить — где работали или учились последние десять лет. Но потом все равно придется идти в МВД, чтобы подтвердить свою личность и сдать отпечатки пальцев — они теперь входят в состав биометрических данных для нового паспорта. Многих всё же интересует вопрос, зачем сдаются отпечатки пальцев на загранпаспорт. Закон отвечает на него однозначно – для того, чтобы можно было без проблем идентифицировать личность и убедиться в том, что документ принадлежит именно тому человеку, который его предъявил.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru