В России начали производить новый препарат от коронавируса

В министерстве здравоохранения Российской Федерации рассказали о старте производства нового лекарства от коронавируса нового типа. Глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что препарат от ковида основан на плазме крови граждан, которые переболели вирусом. При этом министр отметил, что производство новейшего препарата планируется наращивать, однако для этого обязательно потребуется плазма, переболевших пациентов.

 

 

Ранее Мурашко заявил, что в стране нет третьей волны коронавируса. По его словам, заболеваемость COVID-19 в целом по стране снижается, просто разные регионы по-разному выходят из пандемии. Наименьшие показатели заболеваемости в последнее время фиксируются в регионах Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири. Свое заявление министр сделал на площадке Петербургского международного экономического форума.

 

 

 

 

Что можно принимать для профилактики коронавируса? Рекомендации врачей:

 адекватная суточная калорийность, достаточное потребление белка и ряда микронутриентов, в особенности, витамина С, Д, А, железа и цинка, повышение потребление пищевых волокон и, при необходимости, пробиотиков, соблюдение водного баланса. Стоит отметить, что  на сегодняшний день в перечне лекарственных средств, рекомендованных министерством здравоохранения для лечения ковида, остались пять препаратов — фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа. В каждом конкретном случае врач  назначает соответствующее лечение. 

 

 

 

Напомним, к 3 июня 2021 года в России первую дозу вакцины от коронавируса получили 17,2 млн человек (24,9% от плана), полностью привиты 12,9 млн (18,7%). В среднем ежедневно в стране делается по 335,7 тысячи прививок. Накануне в Минздраве страны заявили, что на данный момент в России доля людей, имеющих к инфекции иммунитет, «неплохая». «Но этого все-таки недостаточно, чтобы элиминировать. Наша задача — элиминация», — подчеркнул он. Процедура вакцинации в стране является бесплатной, комфортной и добровольной. От применения российской вакцины не зафиксировано ни одного летального исхода. Об этом ранее заявил президент страны Владимир Путин. Сам российский лидер уже прошел вакцинацию. Первым компонентом российской вакцины от коронавируса президент привился 23 марта.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

.

NEWS1.ru