Как избежать усталости ног после активного времяпрепровождения? Об этом рассказал травматолог

Одним из самых неприятных повседневных ощущений, которые приходится испытывать многим людям, является усталость ног. Особенно это актуально в летнее время, когда мы больше проводим время на свежем воздухе. Как предотвратить состояние, когда ноги «гудят» после активной прогулки на свежем воздухе? По словам травматолога-ортопеда, главного подиатра (специалист по заболеваниям стопы — прим. ред.) сети ортопедических салонов «ОРТЕКА» Сергея Алексутова, важный момент в этом вопросе — правильный подбор обуви. Также нужно обязательно следить за правильной биомеханикой походки.

 

 

При правильной походке позвоночник прямой, голова, плечи и таз почти неподвижны, руки двигаются в такт ходьбе. Вес тела плавно перемещается с ноги на ногу, ширина шага не превышает две длины стопы. При каждом шаге одни мышцы расслабляются, другие — сокращаются. Если одна нога начинает больше ныть, болеть, то человек будет ее инстинктивно щадить, и нагрузка будет переходить на условно здоровую ногу, которая впоследствии станет проявлять больше симптоматики, пояснил доктор. Во время прогулок травматолог-ортопед советует правильно распределять нагрузку и делать «привалы».

 

 

Какие домашние рецепты помогут немного взбодриться и вновь почувствовать легкость в ногах? Массаж — одна из действенных процедур, которая поможет убрать дискомфорт в ногах и немного снять отеки после длительных прогулок. Кстати, самое большое количество биологически активных точек в организме человека сконцентрировано на стопе. Здесь насчитывается больше 70 тысяч нервных окончаний. Фактически это подобие проекции практически всех органов, а значит, массаж стоп способен улучшить работу многих систем организма и самочувствие в целом.

 

 

Кроме того, отлично помогут справиться обычные ванночки для ног, с добавлением природных компонентов от усталости и отеков. Например, контрастные ванночки. Для этого нужно взять два таза, один наполнить водой температурой около 40о Цельсия, а второй – прохладной водой. Затем нужно окунуть обе ноги в первый таз, подержать две минуты и окунуть во второй. Повторяйте эту процедуру в течение получаса.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru