В России не обсуждают тотальную вакцинацию от COVID-19

В России в настоящее время не обсуждают введения тотальной вакцинации по всей стране. Об этом рассказали в Кремле, тем самым опровергли информацию о возможном введении.

 

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «здесь всё-таки очень важно учитывать нюансы». — Речь идёт об инструкции главного санитарного врача по региону и о решении, которое на основании этой инструкции принимает глава региона в рамках тех особых полномочий, которыми он располагает, — сказал он, подчеркнув, что «главы субъектов ориентируются на показатели на местах». Но отметил, что в некоторых из них зарегистрировано «скачкообразное распространение» болезни.

 

Представитель Кремля добавил следующее: — Они используют особые полномочия, они им делегированы указом президента, <…> речь идёт об обязательной вакцинации для определенных сфер экономики с учётом того, как идёт волна инфекции, — да, это вполне оправданно.

 

Ранее власти Москвы и Московской области ввели обязательную иммунизацию для сотрудников контактных сфер. Планируется, что уже к 15 июля 60% таких работников должны получить первую дозу вакцины от COVID-19, к 15 августа — вторую.

 

Данный шаг объясняется тем, что сейчас сложная эпидобстановка, связанная с низкими темпами вакцинации. К слову, обязательную вакцинацию вводят в Кемеровской области, на Сахалине. Что касается других субъектов, то там вводят пока ограничительные меры.

 

Напомним, ранее в Москве усилили контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в общественных местах. Об этом рассказал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Кроме вышеперечисленного, московские власти усилят надзор за предприятиями и организациями, которые не соблюдают саннормы и правила. Будет уделено необходимое внимание ТЦ, кафе, барам, ресторанам, летним верандам, ночным клубам, концертным мероприятиям. Если же юрлица допустят нарушения, то штраф будет составлять от 300 тысяч до миллиона рублей. При повторных нарушениях работа заведения может быть приостановлена до 90 дней.

 

Фото Абида Мажара. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru