Как охладить квартиру без кондиционера? Об этом рассказал эксперт

В Москве и Петербурге установилась аномальная жара. Столбики термометра днем переваливают за отметку 30 градусов, а люди спасаются от непривычного для июня пекла у водоемов и под кондиционерами. Синоптики говорят, что рано или поздно горячий воздушный фронт покинет территорию нашей страны и всё вернётся к приемлемым температурным показателям. На фоне такой аномалии у многих назрел вопрос, как охладить квартиру? Идеальное решение этого вопроса — кондиционер, однако далеко не всегда можно его установить. Так как же охладить помещение без кондиционера? По словам исполнительного директора Sibling Михаила Шкляра, важно уделить внимание проветриванию помещения. При этом делать это нужно правильно. Так, в жаркую погоду нужно открывать окна не в середине дня, а ранним утром и поздним вечером, когда воздух на улице еще не успел как следует прогреться или уже немного остыл.

 

 

Кроме того, эксперт отметил, что спастись от жары позволяет и влага. Для этого необходимо наполнить несколько бутылок холодной водой и поставить перед обычным вентилятором. Заменить возню с бутылками может автоматический увлажнитель воздуха. Регулярное увлажнение устранит сухость воздушного пространства, не позволит пыли разлетаться по всей квартире и охладит воздух в квартире без кондиционера. Следующий способ стар, как мир — смочить полотенца в холодной воде и развесить их по квартире. Выглядеть это будет как минимум странно, но понизить температуру в помещении всё же поможет.

 

 

Помимо этого, для увеличения комфорта во время сна в жаркую погоду, можно охладить постельное белье в холодильнике. Если ваше постельное белье из атласа или синтетики, стоит заменить эти материалы хлопком или шелком. Хлопковые простыни хорошо впитывают пот и сохраняют прохладу. А натуральный шелк очень легок и имеет свойство слегка холодить кожу.

 

 

Шкляр также советует отказаться от использования коврового покрытия в доме, так как оно не позволяет помещению остыть. Можно чаще протирать пыль (влажная уборка увлажняет и воздух — становится легче дышать), реже включайте телевизор, компьютер и бытовую технику (они высушивают воздух).

 

 

На фоне аномальной погоды россияне раскупают вентиляторы и кондиционеры. Только в Москве спрос на них вырос на 70% по сравнению с июнем 2020, а в Петербурге в магазинах закончились вентиляторы стоимостью до пяти тысяч рублей — их можно только заказать с доставкой спустя два-четыре дня. Продажи настенных кондиционеров и сплит-систем выросли в шесть раз, ледогенераторов — в четыре, жалюзи — в три раза. При этом синоптики прогнозируют усиление жары, пишут «Известия».

 

 

 

Погода в Москве на 27 июня 2021

дождь
+21,5° … +32,5°
дождь
Утро: +23,0°
День: +31,5°
Вечер: +30,8°
Ночь: +21,5°
Ветер: 5,8 м/с, Юг
Влажность: 42 %
Давление: 758 мм рт. ст.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru