Военная база США в Сирии подверглась ракетному удару

Американская база в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор (город на северо-востоке страны, административный центр мухафазы Дайр-эз-Заур — прим. ред.) подверглась ракетному обстрелу. Военнослужащие США открыли ответный огонь. Соответствующую информацию передает сирийский государственный телеканал «Сурия».

Известно, что проиранские ополченцы атаковали американскую базу около нефтяного месторождения Аль-Омар. Ранее его контролировали боевики террористической группировки ИГИЛ (США), которая во многом существовала благодаря доходам от продажи нефти. Ополченцы выпустили более  20 снарядов и ракет по американской базе. Не исключено, что удар по базе стал ответом на авиаудары Соединенных Штатов по объектам повстанцев, которых поддерживает Иран. Инцидент произошел прямо на границе Ирака и Сирии.

Напомним, в понедельник, 28 июня, по приказу американского лидера Джо Байдена ВВС США нанесли авиаудары по двум целям в Сирии, и одной — на территории Ирака. В сообщении американских властей уточняется, что удары были направлены на оперативные объекты и оружейные склады в двух местах в Сирии и одном месте в Ираке, которые расположены вблизи границы между этими странами.

По данным сирийских СМИ, в результате атаки погиб ребенок, несколько местных жителей получили ранения. Данную информацию отказались комментировать в Пентагоне. К слову, эти удары стали вторым подобным нападением США на поддерживаемые Ираном ополчения в Сирии с момента вступления в должность президента Джо Байдена. Впервые глава Белого дома одобрил авиаудары по объектам проиранских сил в Сирии еще в феврале. Власти Сирии, которые поддерживает президент РФ Владимир Путин, назвали это решение негативным сигналом о политике действующей администрации американского лидера.

Стоит вспомнить, что еще в 2019 году Джо Байден раскритиковал отвод американских войск с северо-востока Сирии и стремление Дональда Трампа «оккупировать и захватить сирийские нефтяные месторождения». Спустя два года, заняв пост президента, он заявил об изменении политики в отношении присутствия на сирийской территории.

NEWS1.ru