Госдеп США вновь рекомендует американским гражданам не ездить в Россию

Госдеп США в очередной раз рекомендовал американским гражданам не ездить в Россию. Соответствующая информация опубликована на сайте министерства иностранных дел страны. Эти же рекомендации озвучивались в Госдеп 8 июня. По мнению ведомства, особую опасность для граждан представляет Северный Кавказ, включая Чечню и гору Эльбрус (самая высокая горная вершина России и Европы — прим. ред.). Сообщается, что в этих регионах РФ существует высокий «риск похищений», пояснили в Госдеп.

 

 

Кроме того, США рекомендует отказаться от поездок в Крым, который американские власти не признают частью Российской Федерации. Самим государственным служащим США запрещено выезжать в эти регионы. Также госдеп напоминает о ряде задержаний американцев в России, которые он считает необоснованными.

 

 

Напомним, с понедельника, 28 июня, из России в США выполняются регулярные рейсы. Прямые рейсы доступны 2 раза в неделю только из Москвы в Нью-Йорк и Вашингтон. Россияне с оформленной американской визой по-прежнему могут въезжать в Америку. Требуется дополнительно прохождение ПЦР-теста с 26 января 2021 года об этом сообщается на сайте interfax.ru. Стоит отметить, что каждый штат диктует свои условия для въезда в Америку. Нью-Йорк по прибытию требует предъявить актуальный результат теста, заполненную онлайн-форму, прохождение трехдневного карантина и сдачу повторного теста на четвертый день. В Лос-Анджелес и Сан-Франциско въехать все-таки можно, пройдя десятидневный карантин.

 

 

В последние годы количество россиян, получавших визу для поездок в Штаты, резко уменьшилось. Так, по данным посольства США, которые приводило РБК в сентябре 2017 года, россиянам выдали вдвое меньше вещ чем в августе того же года (7,1 тыс. против 14,9 тыс.).

 

 

Важно! С 1 августа российское дипломатическое ведомство не сможет предоставлять все виды консульских услуг в связи со вступлением в силу требования российского законодательства о запрете на прием на работу граждан РФ и третьих стран.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru