Блинкен признался, что инициировал запрет на полеты в Белоруссию из США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен признался, что по его инициативе был введен запрет на покупку билетов в Белоруссию. Политик поблагодарил Минтранс за оперативное распоряжение, предлагающее запрет покупки пассажирских авиабилетов между США и Белоруссией.

 

 

Так министерство предложило ответить на экстренную посадку самолета Ryanair в Минске, после которой белорусский КГБ задержал оппозиционного журналиста, бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, гражданку РФ Софью Сапегу. Западные страны назвали ложными причины, по которым самолет был посажен в Белоруссии  по пути из Греции в Литву. Согласно официальной версии, посадка была произведена из-за сообщения о минировании и угрозы взрыва на борту лайнера.

 

 

По словам Блинкена, таким способом Вашингтон «наказывает» режим действующего белорусского лидера за «опасные действия и пренебрежение международными нормами». Блинкен подтверждает, что, по оценке Вашингтона, этот арест был «политически мотивированным». Кроме того, новые санкции стали ответом Запада на «продолжающиеся репрессии в Беларуси», заявляет дипломат.

 

 

Уточняется, что исключения в данном случае все же будут. Их оставят для ситуаций, отвечающих интересам страны. До этого официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Штаты приостанавливают договор с Белоруссией о взаимном использовании воздушного пространства.

 

 

Европейское агентство по авиабезопасности EASA 26 мая рекомендовало избегать воздушного пространства Беларуси до окончания расследования происшествия с Ryanair. На сайте сказано, что это не касается тех случаев, когда такой полет необходим для безопасной работы в непредвиденных обстоятельствах. На заседании Совета ICAO, состоявшемся 28 июня, было принято решение озвучить выводы расследования инцидента с лайнером компании Ryanair, совершившим экстренную посадку в Нацаэропорту Минск, 13 сентября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

NEWS1.ru