Путин подписал закон, защищающий минимальный доход должников

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите гарантированного минимального ежемесячного дохода граждан в размере прожиточного минимума от списания за долги. Законопроект был инициирован депутатами Госдумы Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, Ольгой Савастьяновой, Василием Пискаревым, Натальей Костенко. Инициативу также поддержали сенаторы Елена Бибикова, Андрей Турчак, Андрей Клишас, Инна Святенко, Мария Львова-Белова.

 

Аргументируя необходимость принятия проекта, депутаты указывали на то, что в условиях коронавируса, те, кто был в трудном материальном положении, погрузился в него еще больше. Среди них оказалось большое количество пенсионеров, есть инвалиды. Кредиторы же списывали с их счетов даже ту социальную поддержку, которую им оказывало государство.

 

Так,  только в прошлом году, по данным центра трудовых исследований и дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ, с вводом «режима самоизоляции», начавшегося в стране в конце марта, работу потеряли почти 10% россиян, у 40% после начала эпидемии сократилась зарплата. Почти 20% россиян полностью или частично лишились премий и бонусов.

 

В вынужденные отпуска были отправлены 13% россиян, 11% россиян перевели на неполный рабочий день. Больше всего пострадала сфера услуг, торговли и строительства. В ситуации потери или сокращении заработка, многим объективно стало трудно платить по счетам.

 

Новый закон станет дополнительной мерой защиты социально уязвимых категорий граждан. Документ вступит в силу 1 февраля 2022 года. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Теперь должник имеет право подать в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) заявление о сохранении ежемесячного дохода не ниже прожиточного минимума. После этого банк не будет иметь права его списать.

 

Однако, как в любом правиле есть исключения, у нового закона также есть свои нюансы. Так, данная защита счета не будет распространяться на взыскание алиментов, на возмещение ущерба после нарушения закона, на компенсацию за вред здоровью, за моральный вред и в связи со смертью кормильца. Вторая группа, на которую не распространяется защита счета – это случаи списаний по обязательным платежам в бюджет, во внебюджетные фонды, а также по всем видам коммунальных платежей.

 

Справка: как пояснил первый заместитель председателя  фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, гарантированный минимальный доход — это доход, который учитывает всю совокупность выплат, получаемых человеком. Это может быть пенсия, минимальный размер оплаты труда, социальные пособия, стипендии и другие.

 

NEWS1.ru