Пятерых бандитов нейтрализовали в пригороде Нальчика

В результате КТО (контртеррористическая операция — прим. ред.) в пригороде Нальчика сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ были нейтрализованы боевики. По данным, Национального антитеррористического комитета, в пятницу, 2 июля, на части территории Нальчика и Баксанского района республики ввели режим КТО для пресечения террористического акта и защиты граждан.

 

 

В ходе спецоперации силовики задержали пять боевиков. Уточняется, что бандиты при задержании оказали сопротивление. В комитете добавили, что среди силовиков и местных жителей пострадавших нет.

 

 

Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года…
Напомним, в 2005 году столицу Кабардино-Балкарии атаковали вооруженные до зубов боевики —  ваххабита.  Руководил террористами Шамиль Басаев. Преступники так спланировали свое нападение, чтобы первым делом парализовали работу всех силовых ведомств республики.

 

 

Под обстрел попали здание Федеральной службы безопасности, Главное управление , аэропорт, отделы милиции. Почти сразу весь республиканский ОМОН был поднят по тревоге. В боях за Нальчик силовики потеряли убитыми 35 человек, более 100 получили ранения различной степени тяжести. Жертвами террористов стали пятнадцать мирных жителей, десятки получили ранения и травмы.

 

 

Приговор 57 участникам нападения на Нальчик был вынесен только в конце 2014 года, спустя 9 лет после атаки. Для процесса в столице Кабардино-Балкарии построили новое здание суда — старое не могло вместить одновременно такое количество подсудимых. 

 

 

Для справки: Басаев Шамиль Салманович – чеченский террорист, погибший в июле 2006 года. В начале 2000 годов имя Басаева гремело на весь мир, он был одним из самых опасных преступников в розыске. За годы жизни его называли по-разному: для одних он был защитником демократии и национальным героем, для других – радикальным исламистом и главным террористом страны. Самым чудовищным и бесчеловечным преступлением стал захват школы в Беслане 1 сентября 2004 года. За несколько дней погибло 333 человека, в том числе 186 детей.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru