Белоруссия усилила охрану на границе с Украиной

В Государственном пограничном комитете Республики Беларусь рассказали об усилении государственной границы с Украиной. По словам представителя Госпогранкомитета Антона Бычковского, охрана идет в усиленном режиме по поручению главы государства. Уточним, что въезд и выезд граждан осуществляется в соответствии с действующими ограничениями и дополнительными мерами безопасности.

 

 

Напомним, ранее президент страны Александр Лукашенко поручил пограничному комитету полностью перекрыть границу с Украиной. Причиной перекрытия является огромное количество оружия, которое поступает из Украины в Беларусь, пояснил белорусский лидер. Как он выразился, в Беларусь смогут беспрепятственно въехать лишь мирные граждане. Соответствующее заявление глава РБ сделал на торжественном собрании в честь Дня Независимости 2 июля. Украинские власти полностью отрицают подобные обвинения. В украинском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду на сохранение дружественных отношений между народами, поскольку Украина является страной, «уважающей и защищающей права людей».

 

 

Ранее Александр Лукашенко заявил, что «отряды самообороны», которые организованы западными спецслужбами, намеревались совершить диверсию на узле связи ВМФ России в Вилейке (город в Минской области Белоруссии, административный центр Вилейского района. Расположен в 103 км к северо-западу от Минска на реке Вилия — прим. ред.).
Для справки: 43-й узел связи ВМФ России «Вилейка» (радиостанция «Антей», RJH69). Это зональный пункт связи Военно-морского флота России (сверхдлинноволновая радиостанция «Антей»). 

 

 

По его словам, недавно в средствах массовой информации обсуждалось некое происшествие в этом районе, однако, что именно случилось, понятно так и не стало. Лукашенко заявил, что инцидент в Вилейке он обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным. Отметим, что на днях в Минск прилетал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

 

 

В Пограничной службе Украины заявили, что их уведомили об усилении госграницы, но это — «обычная практика во время празднования разных знаменательных дат». 

 

 

По мнению российского публициста и политолога Армена Гаспаряна, в сегодняшнем решении Лукашенко нет ничего удивительного, Киев напрашивался уже давно. И не смотря на громкие заявления Украины о том, что Белоруссия их союзник, произошло то, что и должно было произойти.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru