Трамп заявил, что он сумел замедлить строительство «Северного потока — 2»

Американский бизнесмен, 45-ый президент США Дональд Трамп во время своего выступления перед сторонниками во Флориде заявил, что ему удалось затруднить строительство «Северного потока — 2». При этом экс-глава Белого дома указал, что действующая вашингтонская администрация во главе с Джо Байденом не препятствует реализации проекта. Так, Байден отменил строительство американского трубопровода Keystone XL из Канады в США, но одобрил «российский трубопровод в Европу».

 

 

Напомним, нефтепровод Keystone XL должен был связать нефтедобывающие районы Канады с нефтетранспортной системой США в Небраске. Планировалось, что часть нефти будет использоваться внутри страны, а часть пойдет на экспорт через терминалы на берегу Мексиканского залива. Стоит отметить, что Байден заморозил проект по экологическим причинам. 

 

 

По словам президента страны, нефть, добываемая в Канаде и транспортируемая по Keystone XL, наносила бы вред экологии. Эксперты заявляют, что решение президента является ошибкой, поскольку Канада все равно продолжит неэкологичное производство “черного золота”. А США при этом потеряют надежного поставщика углеводородов. К слову, решение о строительстве Keystone XL было принято еще в 2008 году, но до сих пор не реализовано. В 2012 году на фоне протестов экологов тогдашний президент США Барак Обама отклонил заявку на строительство этого нефтепровода. Обама считал, что этот проект противоречит национальным интересам США.

 

 

Для справки: Российская Федерация строит газопровод «Северный поток — 2» уже несколько лет. По заверению российских властей, магистраль включит две нити газопровода, которые протянутся по дну Балтийского моря. Они пройдут через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии. «Северный поток-2» — «близнец» уже действующего с 2012 года газопровода «Северный поток-1». Российский газопровод активно лоббирует сама канцлер Германии Ангела Меркель. Невзирая на противоречия в ЕС, жёсткий прессинг и санкции со стороны США, она намерена завершить это проект.

 

 

Немецкий концерн Uniper — финансовый партнер по строительству «Северного потока — 2» (СП-2) — оценил готовность газопровода в 98%. 4 июня президент Владимир Путин объявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока-2». Укладка второй нитки будет завершена в течение двух месяцев. Таким образом, в ближайшее время должны начаться работы по гидравлическим испытаниям трубы с последующим заполнением ее газом.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru