ОАЭ стали самой вакцинированной страной в мире

Во всём мире продолжается вакцинация от коронавируса нового типа. Точное число провакцинированных людей известно не во всех странах, однако Bloomberg Vaccine Tracker приводит топ лидирующих стран по доле вакцинированного населения. Так, на первом месте оказались Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Аналитики агентства при расчетах брали во внимание препараты — вакцины, которые требуют, как одной, так и двух доз. На сегодняшний день в государстве в восточной части Аравийского полуострова сделали 15,5 миллиона прививок, вакцинацию прошли 72,3% жителей.

 

 

Для справки: численность населения Объединённых Арабских Эмират (ОАЭ) на 2021 год составляет 9771000 человек и содержит 0.13% от общего населения всей Земли. Страна занимает 93-ое место в мире по данному показателю (перед Объединенными Арабскими Эмиратами идет Гондурас, а после на 94 месте – Венгрия).

 

 

В будущем власти государства ожидают, что этот показатель вырастет еще больше после получения разрешения на третью прививку для лиц, ранее вакцинировавшихся препаратом китайской компании Sinopharm, а также после начала программы вакцинирования беременных препаратом Pfizer/BioNTech. Вакцинация в ОАЭ осуществляется с использованием китайского препарата Sinopharm, который производится внутри страны. В ОАЭ также одобрены вакцины Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

 

 

В агентстве подчеркивают, что, несмотря на то, что ОАЭ стали лидером по вакцинации населения, там регистрируют большое количество заболевших COVID-19. С марта в стране ежедневно подтверждают около 2 тысяч случаев заражения. Ситуация изменилась в последнее время. Так, уже на протяжении месяца в сутки фиксируется в среднем две тысячи новых случаев COVID-19. При этом страна имеет один из самых низких в мире показателей смертности. А власти стараются не прибегать к жестким ограничениям и локдаунам.

 

 

По данным статистического сайта Worldometers, всего в ОАЭ за время пандемии выявили более 639,4 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 1,83 тыс. пациентов с COVID-19 скончались. Выздоровели свыше 617,7 тыс. человек.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru