Город Сальск, от степного хутора до города

Город Сальск расположен к Юго-Востоку от города Ростов-на Дону, на расстоянии 190 километров. Город был основан в исторически значимую для России дату 1812 год.

Сальск в разные годы имел разные названия и статусы. В 1918 году крестьянин Юдичев, основал хутор Юдичев, далее он был переименован в село Воронцовское, в честь царского наместника князя Воронцова. Потом было название Воронцово-Николаевское, в честь царя Николая 2. Уже ближе к нашим дням была основана станция торговая, которая объединилась с Воронцово-Николаевском селом, в 1926 году поселок Торговый, становится окружным центром Сальского округа и переименовывается в город Торговый, а затем почти сразу в город Сальск.

С лета 1942 года по зиму 1943 года город был захвачен немецкими оккупантами. За это время немцы практически полностью уничтожили город. Было убито около трех тысяч горожан. Прошло уже много времени после окончания Великой Отечественной войны, но активисты поисковых отрядов каждый год находят новые захоронения с останками убитых фашистами горожан.

Об этом городе слышал каждый, кто хотя бы один раз ездил к Черному морю из Читы, Уфы , Красноярска или Иркутска. По пути следования в сторону черного моря — в Сальске самая долгая остановка до 40 минут. На перроне вокзала ведется активная торговля, пассажирам предлагают сушенную рыбу, фрукты и малосольные огурцы.

Старое здание железнодорожного вокзала уже отслужило свой 69-летний срок и было снесено в 2019 году. На его месте начато строительство нового здания вокзала, которое планируется окончательно  завершить уже в этом году. На сооружение самого современного вокзала в Ростовской области, правительством выделено 418 миллионов рублей. По железной дороге из Сальска можно добраться в трех направлениях: Ростов-на-Дону, Урал и курортные центры Черного моря.

В одном из скверов города в солнечный день, на памятнике белогвардейцу Маркову, блестит его генеральский мундир. Памятник Генерал-лейтенанту С.Л Маркову, первый в России памятник активному борцу с Советской властью. Случайно или намерено, но памятник установили на площади Ленина в 2003 году.  Бои на подходах к тогда еще Торговому, хорошо описал Алексей Толстой, во второй книге трилогии «Хождение по мукам», в этих боях погиб генерал Марков. Сальск вообще город памятников и памятных табличек, они здесь на каждом перекрестке центральной улицы. На против мемориала погибшим милиционерам, расположен монумент чернобыльцам. Возле Мирового суда, монумент Ивану Коломейцеву, первому советскому послу в Иране.

В городе, на улице Ленина расположен величественный собор во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Строительство собора началось в 1999 году и закончилось в 2017 году. По замыслу архитектора собор представляет собой сооружения , ширина которого составляет- 21 метр, а длинна -36 метров. Высота колокольни — 42 метра. Аналогов этому культовому сооружению нету. Этот собор — единственный построенный по индивидуальному проекту, который выиграл гран-при на выставке в Париже. Разработан Московским архитектурным институтом.

Одним из красивейших мест в городе мемориальный ансамбль «Поклон». Расположенный  на площади Свободы. К памятнику ведет красивая алея, где установлены  скульптурные изображения восьми героев Советского союза. Далее тянется «аллея трудовой славы», в создании аллеи принимали участие практически все жители города.

NEWS1.ru