Теракт в Уфе предотвратила ФСБ. Задержан один человек

Сегодня стало известно, что в Уфе предотвратили теракт, рассказали в ФСБ России. В итоге был задержан сторонник запрещённой в стране террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», который готовил взрыв на объекте правоохранительных органов.

 

Известно, что задержанный является местным жителем, который 1995 года рождения и осуществлял подготовку теракта в отношении одного из объектов правоохранительных органов.

 

Террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам», которая запрещена в России, является одной из основных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии. Была создана в 2017 году на базе «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»), которая также запрещена в стране.

 

Случаев, когда ФСБ предотвращала теракты достаточно много. В частности, этой же структурой готовился в Крыму. Тогда, в апреле, были задержаны два исламиста, которые планировали устроить взрыв в одном из образовательных учреждений Симферополя. В прошлом году была пресечена подготовка двух терактов в Керчи, которые должны были совершиться в образовательных учреждениях. Предварительно, их готовили подростки 2003 и 2004 годов рождения, которые были задержаны ФСБ. Правоохранители у них нашли самодельные бомбы с поражающими элементами, а также компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Всё это было изъято силовиками.

 

Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, спецслужба, осуществляющая, в пределах своих полномочий, решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Является основным правопреемником КГБ СССР.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru