Молнии на севере Индии убили более 60 человек

Ежегодно молнии убивают до тысячи человек во всем мире. Только в Индии от ударов молний ежегодно умирает в среднем около двух тысяч человек в год. Страна является лидером по числу летальных случаев от природного явления. Примерно 25 процентов из тех, в кого попала молния, погибают. Об этом свидетельствует статистика.  Молнии на территории государства не редкость, но они участились в последнее время — метеорологи считают, что причиной является глобальное изменение климата. По сравнению с 1960 годом количество ударов молнии в стране выросло практически в два раза.

 

 

В этой связи участились случаи гибели людей в разных индийских штатах. Так, буквально за несколько последних дней более шестидесяти человек стали жертвами природного явления. Об этом сообщает местный телеканал NDTV со ссылкой на данные властей. В выходные на регион обрушились сезонные муссонные дожди, которые сопровождались многочисленными грозами. Только в штате Уттар-Прадеш (штат на севере страны — прим. ред.) молнии стали причиной смерти 41 человека. Большая часть летальных случаев пришлась на сельские местности, где жертвами разрядов молний стали женщины и маленькие дети. 

 

 

Ещё 11 человек погибли в Раджхастане (самый большой из 28 индийских штатов — прим. ред.). Молния ударила в смотровую башню, где туристы делали фотографии. Все они погибли на месте. Отдельные смертельные случаи от удара молний произошли в разных местах штата. Власти страны пообещали выплатить семьям погибших и пострадавшим финансовую компенсацию.
А вы знали, что …
  • согласно данным национальной метеорологической службы США, молния может ”дотянуться” с расстояния в 15 км. Поэтому, если вы слышите гром, то уже находитесь в потенциальной опасности;

 

  • при ударе, температура молнии оказывается намного выше, чем температура поверхности солнца. Для сравнения, температура поверхности Солнца составляет 5 505 ° C, а температура молнии … 27 760 ° C, что примерно в пять раз превышает температуру на поверхности Солнца! Неудивительно, что от удара молнии вода мгновенно испаряется;

 

  • в трoпичeскoм климaтe, oсoбeннo в Aфрикe и Южнoй Aмeрикe, сyщeствyют мeстa, гдe oчeнь мнoгo мoлний и грoз. Oднo из yникaльных мeст пoдoбнoгo рoдa нaхoдится в Вeнeсyэлe, тaм гдe рeкa Кaтaтyмбo впaдaeт в oзeрo Мaрaкaйбo. Учёныe пoдсчитaли, чтo здeсь мoлнии нaблюдaются примeрнo 297 днeй в гoдy.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru