Оппозиционные телеканалы в Грузии потребовали отставки премьера

В Грузии сотрудники СМИ продолжают требовать отставки премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили после гибели оператора телеканала «ТВ Пирвели» Александра Лашкарава. На фоне этого четыре оппозиционных телеканалов прервали свое вещание на 24 часа. Среди них  -«ТВ Пирвели», «Мтавари архи», «Формула» и «Кавкасия» . Об этом сообщает телеканал Sputnik Грузия. В данный момент в эфире этих телеканалов на черном фоне перечисляются имена избитых на акции 5 июля журналистов.

 

 

Напомним, в понедельник, 5 июля, в Тбилиси собирались провести акцию в поддержку ЛГБТ-сообщества. Но противники движения устроили митинг, переросший в беспорядки. В результате пострадали 53 человека. Тысячи противников акции вышли на улицы, бросили взрывное устройство в офис организаторов гей-парада и напали на журналистов.

 

 

Большинство пострадавших — журналисты и сотрудники телеканалов страны. Несколько журналистов были избиты, в том числе Александр Лашкарав, который впоследствии скончался. В настоящее время устанавливается точная причина смерти оператора. Он был найден родными в собственной квартире. За несколько дней до смерти его выписали из больницы после избиения во время беспорядков 5 июля.

 

 

Ранее по факту его гибели было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». После смерти журналиста в стране начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его правительства. Между тем МВД Грузии распространило предварительную информацию о причинах смерти Лашкаравы. В МВД, в частности, озвучили версию, не связанную с избиением.

 

 

 

К слову, беспорядки во время акции в поддержку ЛГБТ осудили как власть, так и оппозиция, причем каждая из сторон осыпала обвинениями противоположную сторону и заявила, что за организаторами беспорядков в Тбилиси стояла Россия. В «Тбилиси Прайд» (ЛГБТ-организация) заявили, что трагедия стала следствием «управляемого и целенаправленного» насилия, за которое «несет ответственность грузинское правительство, Патриархат Православной Церкви и радикальные ненавистнические группы».

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru