Трагедия в Таджикистане: упал спасательный вертолет, летевший к российским туристам

Ассоциация туроператоров Таджикистана сообщает о крушении спасательного вертолета в горах республики. Ми-8 летел к туристам из России, застрявшим в горах. В результате авиационного происшествия погиб пилот военно — транспортного летального аппарата, четыре человека получили травмы различной степени тяжести. Накануне группа российских туристов подала сигнал бедствия во время восхождения на ледник в ущелье Поймазор Ванчского района Горно-Бадахшанской автономной области.

 

 

Россияне сообщили, что один человек из группы попал под сход лавины. Ему требовалась медицинская помощь. По заверению властей, к месту инцидента направлены спасательные службы, которые помогут раненым и эвакуируют их в безопасный район. Вертолет из Душанбе вылетел, чтобы забрать пострадавших. Кроме того, поисково — спасательная операция по поиску пропавших туристов из Российской Федерации продолжается.

 

 

Ми-8 — это уникальный вертолет. Является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. За это время было выпущено свыше 12 тысяч винтокрылых машин. «Восьмерка» находится в гражданской и военной эксплуатации более чем в 100 странах мира. Поэтому в аварии он попадал, увы, слишком часто.

 

 

Например, в 2017 году у берегов Шпицбергена пропал вертолет Ми-8 авиакомпании «Конверс Авиа», на борту вертолета находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. 30 октября в 130 метрах от места крушения вертолета было обнаружено тело одного погибшего. 2 июля 2013 года в Якутии во время полета по несанкционированному маршруту в условиях плохой видимости судно врезалось в склон горы. В живых остались только три члена экипажа и один пассажир. 24 человека погибли.

 

 

Катастрофа Ми-8 в Таджикистане — лишь одна из целой череды катастроф вертолетов этой марки. Так, в 2015-2018 годах с воздушными судами этого типа произошло девять катастроф, в которых в общей сложности погибли 59 человек,при этом многие катастрофы унесли жизнь высокопоставленных чиновников. Неудивительно, что Ми-8 называют одним из самых небезопасных пассажирских вертолетов.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru