Ученые всего мира трудятся над созданием нанороботов

Ученые всего мира трудятся над созданием медицинских  нанороботов, общественность всего мира, различные мировые СМИ активно обсуждают, как новые технологии будут влиять на продолжительность жизни человека. Многие специалисты уверены, что нанотехнологии могут стать причиной всемирной катастрофы.

В настоящее время есть только проекты, продвижение которых сможет привести к наномедицине. Через несколько лет будет создан первый наноробот, и наномедицина воплотится в жизнь. И тогда человек за короткое время сможет избавиться от вредных микроорганизмов или других заболеваний, которые сейчас считаются практически неизлечимыми. Нанороботы смогут вернуть здоровье стареющему человеку. Ученые уверены, что врачи перейдут к операциям на молекулах, а проводимые операции на органах останутся в прошлом.

Разработчики утверждают, что с помощью нанотехнологий они смогут встраивать микроскопический датчик в кровяные клетки человека, которые будут предупреждать о первых признаках развития заболевания. Все эти разработки смогут воплотиться в реальность уже через 5-10 лет. А наночастицы ученые смогут использовать ещё раньше.

Ученые разработали сенсоры, которые в 1000 раз тоньше человеческого волоса и чувствительнее стандартных анализов ДНК. Учёные полагают, что врачи смогут проводить спектр высокоточных анализов. Для исследования им понадобится минимальное количество крови человека. Одно из главных преимуществ этой технологии — результаты проведенных анализов будут отображены в компьютере, и врачи смогут быстро выставить диагноз и назначить нужное лечение.

Такие технологии помогут выявлять онкологические заболевания на самых начальных стадиях, что уже сможет повысить продолжительность жизни людей и во многом облегчить работу медикам. Многие врачи считают, что такие исследования и разработки очень перспективны, другие относятся к ним очень скептически. И все же, нанотехнологии продолжают активно развиваться и находят своё применение. Ученые утверждают, что это направление развивается, и потенциал у науки огромен, но основных открытий ещё не сделали.

С помощью нанотехнологий врачи смогут быстро  справиться с заболеванием и  на ранних стадиях предотвратить его появление. Нанороботы будут спроектированы так, чтобы можно было избежать сбоев в работе организма, тем самым уменьшить медицинский риск. Некоторые нанороботы будут удалятся из организма человека самостоятельно, другие смогут удалить только медики. Метод удаления будет зависеть от того, какое устройство было применено.

Уже сейчас нанотехнологии применяются в медицине — это диагностика, косметология, имплантация, фармакология.

Перспективы развития нанотехнологий очень большие. Проведённые исследования показали, что применяемые в настоящее время нанотехнологии полностью безвредны, примером является косметология.

Сегодня открытия в биологических науках происходят практически каждый день. В результате новых открытий медицина освоит новые методы лечения человека.

NEWS1.ru